Пожарно-технический минимум - повторяющиеся вопросы.

Мы постарались ответить на переодически задаваемые вопросы наших клиентов.

Записаться на курсы пожарно-технического минимуму вы можете здесь.

Что такое пожарно-технический минимум (ПТМ)?
Пожарно-технический минимум (ПТМ) — обязательный минимум знаний пожарной безопасности у работников организации на любом предприятии (действия при пожаре, использование огнетушителя, свойства горючих материалов и прочее).
Кто обязан знать основы пожарно-технического минимума?
В п. 3 Постановление Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г. сказано: все работники могут быть допущены к работе только после прохождения обучения по пожарной безопасности. Обучение пожарной безопасности для работников организаций также подразделяется на прохождение противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума. п. 3 Правил противопожарного режима в РФ (ППР №390 от 25.04.2012 г.
Как часто необходимо проходить обучение ПТМ?
Периодичность обучение ПТМ руководителей, специалистов и работников не связанных со взрывоопасным (пожароопасном) производством один раз в три года. Обучение должно пройти в течение первого месяца после приема сотрудника на работу. Периодичность обучение в пожароопасных производствах составляет один раз в год.<br />
Какие могут быть последствия не прохождения курсов пожарно-технического минимуму?
Действующим законодательством предусмотрены следующие штрафы для тех, кто не прошел курс пожарно-технического минимума: 6 - 15 тысяч рублей – для должностных лиц организации; 150 - 200 тысяч рублей – для самого юридического лица. Если соответствующие лица не прошли обучение ПТМ и в последующем наступили тяжкие последствия (в результате пожара было уничтожено или в значительной мере повреждено имущество организации), предусмотрены повышенные штрафные санкции, а именно: 40 - 50 тысяч для должностных лиц; 350 - 400 тысяч – для юридического лица.

Задать вопрос

Ваше имя
Ваш e-mail
Тема
Вопрос